<em>Ampersands & angle brackets need to be encoded.</em>
SEKOLAH DASAR Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I
Tahun Pelajaran : 2009-2010
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 3 ( tiga )/ I (Satu )
Pertemuan ke : I ( Satu )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 11 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak jalan dan lari dalam permainan sederhana, serta aturan dan kerja sama
Indikator:
� Melakukan berbagai pola gerak lokomotor dengan tepat
� Melakukan gerakan berjalan /lariditempat dengan aba aba hitungan
� Melakukan gerakan berjalan cepat/ lari cepat berbelok belok
� Melakukan gerakan berjalan cepat/berlari cepat memindahkan benda bolak balik secara kelompok
� Melakukan variasi gerakan lari ke depan, belakang, samping
I. Tujuan Pembelajaran:
� Siswa dapat melakukan pola gerak lokomotor
II. Materi Ajar (Materi Pokok):
� Pola gerak lokomotor dalam bentuk permainan
II. Metode Pembelajaran:
� Ceramah
� Demonstrasi
� Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal:
� Siswa dibariskan menjadi empat barisan
� Mengecek kehadiran siswa
� Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
� Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
� Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
Pertemuan I
� Melakukan gerakan berjalan di tempat dengan aba-aba hitungan
� Membuat kelompok menjadi beberapa kelomppk
� Melakukan gerakan jalan cepat, lari cepat, dan lari berbelok-belok, lari bolak-balik sambil memindahkan benda dalam bentuk lomba
� Melakukan gerakan lari ke depan, samping, mundur sesuai isyarat guru
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
� Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
� Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V. Alat dan Sumber Belajar:
� Buku Penjaskes kls. 3
� Diktat permainan bola kecil
� Lapangan
� Bola
�
� Pluit
� Kapur line/tali
VI. Penilaian:
A. Tekhnik :
� Non Tes
B. Bentuk
� Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
� Soal Praktek
NAMA-NAMA AL-QURAN
11 tahun yang lalu
0 komentar:
Posting Komentar